Un corso di formazione professionale può essere valido sia per l'iscrizione al Registro Sommozzatori che al Repertorio Telematico?

altro - 27/08/2017 08:10 - cedifop.blogspot.com


(di Manos Kouvakis)Certamente, ma alle seguenti condizioni:a) per l'iscrizione al Registro Sommozzatori presso una Capitaneria di Porto, prevista dal DM 13.01.1979, il corso deve contenere nel suo titolo, la dizione "Operatore Tecnico Subacqueo", cosi come previsto dal DM 02.02.

1982b) per iscriversi, ad uno dei tre livelli previsti dall'articolo 2.1 della L.R.

07/2016, del Repertorio Telematico presso l'Assessorato al Lavoro...

Continua a leggere
Se non ti interessa l'articolo guarda tra le Notizie Correlate;
Condividi:
Guarda Anche le altre info su:
  1. corso forex >
 ⇧ Chiudi le notizie correlate